VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de) : Akëdysséril.... - Lot 269 - Richard Maison de ventes

Lot 269
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de) : Akëdysséril. Illustré par Félicien ROPS. Paris, M. de Brunhoff, 1886. Un volume. 18 par 25,5 cm. (10)-67 pages. Portrait en frontispice, 1 planche, bandeau, cul-de-lampe et grande lettrine rouge. Broché, couverture imprimée rempliée. Sous étui de l'époque. Quelques rousseurs très claires, à peine visibles. Très bon état. Première édition illustrée ornée d'un portrait photographique de l'auteur en frontispice, d'une belle composition hors texte de Félicien ROPS en 3 états (en bleu et en sanguine et avant la lettre, en bistre avec la lettre), et de deux vignettes en 2 états en sanguine. 1ère édition illustrée, au tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur Japon. Les exemplaires complets des 3 états de la gravure de ROPS sont rares. Pour les amateurs de ROPS, pour les amateurs de VILLIERS de l'ISLE-ADAM, souvent les mêmes
Mes ordres d'achat