CENDRARS (Blaise) : La légende de Novgorode.... - Lot 271 - Richard Maison de ventes

Lot 271
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 270EUR
CENDRARS (Blaise) : La légende de Novgorode. Illustré par Pierre ALECHINSKY. Sans lieu, Fata Morgana, 1997. Un volume. 17,5 par 24,5 cm. 66 pages. Broché, en cahiers, couverture imprimée et illustrée à rabat. Parfait état. Une vignette en rouge pour la couverture, un cul-de-lampe en noir et 5 illustrations en couleurs dans le texte par Pierre Alechinsky. Fac-simile de la plaquette originale en russe découverte miraculeusement, et sa traduction en français. Préface et notes par Miriam Cendrars, et postface d'Alechinsky sur le texte. Un des 75 exemplaires sur vélin ivoire, comportant une eau-forte originale signée de Pierre ALECHINSKY.
Mes ordres d'achat