BUTOR (Michel) : Petites Liturgies intimes... - Lot 272 - Richard Maison de ventes

Lot 272
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
BUTOR (Michel) : Petites Liturgies intimes pour hâter l'avènement du grand transparent de Jacques HEROLD. Paris, Galerie De Seine, 1972. Un volume. 16,5 par 25 cm. 48 pages. 20 illustrations (reproductions d'oeuvres et photographies) en N & B et en couleurs dans le texte. Broché, couverture gaufrée à rabat. Très bel état. Edition originale publiée à l' occasion de l'exposition à la Galerie de Seine, à Paris, en février et mars 1972. Rare plaquette tirée à 100 exemplaires, celui-ci n°57/75, signé par Michel Butor et Jacques Herold, avec une eau-forte en couleurs de Jacques HEROLD, numérotée et signée par l'artiste.
Mes ordres d'achat