LARBAUD (Valéry) : Le Pauvre chemisier. Illustré... - Lot 273 - Richard Maison de ventes

Lot 273
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
LARBAUD (Valéry) : Le Pauvre chemisier. Illustré de gravures à l'eau-forte par EYRE de LANUX. Paris, NRF, Gallimard, 1929. Un volume. 16 par 22,5 cm. 65 pages. Broché, couverture illustrée rempliée. 12 eaux-fortes originales : 4 à pleine page et 8 dans le texte. Parfait état (2 fentes sur le dos). Tirage limité à 299 exemplaires, celui-ci n° 241/250 sur vélin d'Arches. Avec LARBAUD (Valéry) : Caderno. Cahier orné de huit pointes sèches hors-texte gravées par Mily POSSOZ. Paris, Au sans pareil, 1927. Un volume. 14,5 par 19,5 cm. In-8° de 112 pp. Broché, couverture bleue rempliée. Couverture insolée. Édition originale collective et premier tirage des huit délicates pointes-sèches de Mily Possoz. Exemplaire numéroté sur vélin Montgolfier d'Annonay. Les deux ouvrages
Mes ordres d'achat