CLADEL (Léon) : Six Morceaux de Littérature... - Lot 274 - Richard Maison de ventes

Lot 274
Estimation :
300 - 400 EUR
CLADEL (Léon) : Six Morceaux de Littérature (Eaux-fortes à la plume) [...] interprétées au burin par Félicien ROPS, Frans Van KIYK, MOLOCH et LENAIN. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1880 [erreur de date à la page de titre qui indique 1580]. Un étui. 15 par 24 cm. 4- pages en cahiers. Buste de l'auteur gravé au titre et 6 eaux-fortes sur chine hors-texte. Sous chemise cartonnée d'éditeur à lacets rouges et à rabats. Page de faux-titre légèrement roussie. Etui légèrement bruni sur les bords. Sinon, très bon état. Tirage limité à 126 exemplaires numérotés. « Il a été tiré en sus du nombre désigné un exemplaire pour chaque collaborateur ou dédicataire », celui-ci pour Henri BERARDI et sa femme, avec envoi de l'éditeur à l'encre rouge : « respectueusement offert par l'éditeur à Monsieur & Madame Bérardi ». Tirage sur Chine de la célèbre gravure de ROPS : un forgeron se pend dans son atelier, qui garde toute sa force.
Mes ordres d'achat