[BAUDELAIRE]. ASSELINEAU (Charles) : Charles... - Lot 278 - Richard Maison de ventes

Lot 278
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
[BAUDELAIRE]. ASSELINEAU (Charles) : Charles Baudelaire. Sa Vie et son OEuvre [...] Avec portraits. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. Un volume. 11,5 par 18 cm. (4)-111 pages. Demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 faux-nerfs, titre et année dorés, tête dorée, couvertures conservées. Reliure postérieure. Très rares et discrètes rousseurs. Parfait état de l'ouvrage. Edition illustrée de 5 EAUX-FORTES originales hors-texte : en frontispice le portrait de l'auteur par Emile de Roy, 1844, et quatre portraits de Baudelaire par lui-même, 1840, par COURBET, 1848, et deux par MANET, 1862 et 1865. Les trois premières estampes furent gravés par Braquemont, Manet ayant exécuté lui-même ses deux portraits. Cet exemplaire est imprimé sur papier fort, tirage non précisé. Edition originale de la première biographie consacrée au poète, deux ans après sa mort, par un de ses amis, coéditeur avec Banville de ses oeuvres complètes. Un exemplaire exceptionnel de ce livre important, ne serait-ce que pour les deux portraits faits par MANET.
Mes ordres d'achat