LARBAUD (Valery) : Beauté, mon beau souci...... - Lot 283 - Richard Maison de ventes

Lot 283
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
LARBAUD (Valery) : Beauté, mon beau souci... Roman. Illustré de trente-sept gravures par J. E. LABOUREUR. Paris, La Nouvelle Revue Française, 1920. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. 147 pages. Plein percaline vert amande à la Bradel, pièce de titre en maroquin vert, couverture verte conservée. (Reliure moderne). Couvertures conservées, mais avec quelques petits défauts, seul défaut (mineur) de l'exemplaire. Edition originale et premier tirage des 40 burins originaux de J.E. Laboureur, et non pas 37 comme indiqué par erreur sur la page de titre (39 dans le texte, et un sur la couverture). Tirage unique limité à 412 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, celui n°351. Dès sa première illustration, LABOUREUR amène son style si particulier, qui a fait sa célébrité.
Mes ordres d'achat