COCTEAU (Jean) : Carte Blanche. Articles... - Lot 284 - Richard Maison de ventes

Lot 284
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
COCTEAU (Jean) : Carte Blanche. Articles parus dans Paris-Midi entre le 31 Mars et le 11 Aout 1919. Paris, Aux Editions de la Sirène, Les Tracts, 1920. Un volume. 10,5 par 18 cm. 117 pages. Broché, couverture rempliée verte. Edition originale. Tiré à 2 000 exemplaires, celui-ci n° 1000/1945 sur papier alfa bouffant d'Ecosse. Avec COCTEAU (Jean) : Le Coq et l'Arlequin. Notes autour de la musique. Avec un portrait de l'auteur et deux monogrammes par P. Picasso. Paris, Éditions de la Sirène, 1918. Un volume. 10,5 par 17,5 cm. 74 pages. Broché, couverture bleue. Edition originale. "Collection des Tracts N° 1", marque JC sous la justification du tirage. Petite déchirure sans manque au titre. Avec COCTEAU (Jean) : La Voix humaine. Pièce en un acte. Paris, Librairie Stock, 1930. Un volume. 11,5 par 19 cm. 69 pages. Un dessin pleine page dans le texte. Broché, couverture rose. Edition originale. Tiré à part à 698 exemplaires, celui-ci n° 346/525 sur vélin pur fil du Marais. Avec COCTEAU (Jean) : Le Potomak 1913-1914. Précédé d'un Prospectus 1916. Paris Librairie Stock, 1924. In-8° de 341 pp. Illustrations à pleine page dans le texte. Reliure à la Bradel de toile argentée aux reflets brillants composée de deux bandes en alternance à motifs circulaires, p de t. en maroquin noir, tête anthracite. Légers frottements. Texte définitif de ce livre très différent des autres ouvrages de Jean COCTEAU, ici dans une très originale reliure. 4 ouvrages, dont trois Editions originales.
Mes ordres d'achat