ROUSSEL (Raymond) : Impressions d'Afrique.... - Lot 285 - Richard Maison de ventes

Lot 285
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
ROUSSEL (Raymond) : Impressions d'Afrique. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1932. Un volume. In-12 de 455 pp. Broché. Dos légèrement bruni, avec une petite déchirure sans manque. Bon état. Mention [fictive ?] de troisième édition sur la couverture, absente sur le titre. Avec ROUSSEL (Raymond) : Nouvelles impressions d'Afrique. Suivies de L'Ame de Victor Hugo. Ouvrage orné de 59 dessins de H.-A. Zo. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1932. Un volume. 12 par 18,5 cm. 313 pp. Broché. Très bon état Mention [fictive ?] de troisième édition sur la couverture, absente sur le titre. Deux des ouvrages importants de ce génie et fou littéraire encensé par les Surréalistes qu'est Raymond ROUSSEL. Il a publié (en grande partie à compte d'auteur) tous ses ouvrages chez LEMERRE. Impressions d'Afrique est un texte extraordinaire
Mes ordres d'achat