ROUSSEL (Raymond) : L'Étoile au Front. Pièce... - Lot 286 - Richard Maison de ventes

Lot 286
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
ROUSSEL (Raymond) : L'Étoile au Front. Pièce en trois actes, en prose. Représentée pour la première fois sur la scène du Vaudeville le 5 mai 1924. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1925. Un volume. 13,5 par 18,5 cm. Demi-toile orange à la Bradel, pièce de titre en maroquin fauve, couverture et dos conservés ainsi que les 16 pages de critiques, grandes marges conservées. (Reliure moderne). Parfait état. Edition originale, achevé d'imprimer daté du 5 mars 1925. Un des quelques rares exemplaires sur japon non numéroté, seul tirage sur grand papier. L'anti-théâtre par excellence Une des deux pièces de théâtre écrite par ROUSSEL, et représentée à ses frais.
Mes ordres d'achat