APOLLINAIRE (Guillaume) : L'Enchanteur pourrissant.... - Lot 290 - Richard Maison de ventes

Lot 290
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
APOLLINAIRE (Guillaume) : L'Enchanteur pourrissant. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1921. Un volume. 13,5 par 19,5 cm ; In-8° de 93 pp. Broché, couverture illustrée. Petits défauts mineurs sur la couverture. Papier légèrement bruni en marge de l'ensemble de l'ouvrage. Nouvelle édition illustrée de 32 vignettes et bandeaux gravés sur bois par André DERAIN, dont 12 à pleine page. C'est la reproduction réduite de la rare originale de 1909. Avec APOLLINAIRE (Guillaume) : Le Flâneur des deux rives. Avec une photographie de l'auteur. Paris, Editions de la Sirène, collection des Tracts. n°2, 1918. Un volume. 9,5 par 17,5 cm. 113 pages. Broché, couverture verte imprimée. Très bon état. Quelques très rares rousseurs en marge. Edition originale marquée G A. Les deux ouvrages :
Mes ordres d'achat