MAETERLINCK (Maurice) : Alladine et Palomides... - Lot 292 - Richard Maison de ventes

Lot 292
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 210EUR
MAETERLINCK (Maurice) : Alladine et Palomides ; intérieur ; et la mort des Tintagiles : trois petits drames pour marionnettes. Bruxelles, Edmond Deman, 1894. Un volume. 10,5 par 16,5 cm. 195 pages. Culs-de-lampe en noir par Georges MINNE. Demi-maroquin vert à coins, dos à 5 faux nerfs avec les titres et l'année dorés, fleurons encadrés, pièce de titre en maroquin brun, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures conservées. Reliure de grande qualité signée GUETANT. Très bon état. Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 6 Japon et 35 Hollande. Avec MAETERLINCK (Maurice). L'Oiseau bleu. Féerie en 5 actes et 10 tableaux. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1909. Un volume. 12,5 par 18,5 cm. 108 pages. Demi-chagrin rouge à coins d'époque, dos à 5 faux-nerfs, titre doré, couverture et dos conservés. Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 20 exemplaires sur Hollande. Les deux ouvrages
Mes ordres d'achat