DALI (Salvador) : Babaouo, c'est un film... - Lot 295 - Richard Maison de ventes

Lot 295
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 80EUR
DALI (Salvador) : Babaouo, c'est un film surréaliste. Scénario inédit précédé d'un Abrégé d'une Histoire critique du Cinéma, et suivi de Guillaume Tell, ballet portugais. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1932. Un volume. 14 par 19,5 cm. 58 pages. Broché, couverture verte rempliée. Dos légèrement éclairci, deux toutes petites coupures sur la seconde couverture (sans manque ni gravité). Sinon très bel état. Edition originale. Tirage à 623 exemplaires numérotés, celui-ci n°322/600 sur vélin Outhenin-Chalandre. Scénario non réalisé de Salvador Dali, datant de sa période la plus inspirée. Alors que le scénario lui-même est un chef-d'oeuvre de mystification poétique, le texte qui sert de préface au volume, "Abrégé d'une histoire critique du cinéma" constitue une contribution majeure au problème du cinéma du point de vue surréaliste.
Mes ordres d'achat