Lot 301
100 - 150 EUR
Résultat : 150 EUR

GIRARD (Bernard de) : De l'Estat et Succez des affaires de France. OEuvre despuis plusieurs précédentes editions augmenté (). Paris, Pierre l'Huillier et Mettayer, 1595. Un volume.

10 par 15,5 cm. (20)-349-(23) feuillets. Plein vélin d'époque, petits défauts sur le dos. Intérieur très frais, quelques rares pages avec des traces de mouillures claires, sans gravité.

Nouvelle édition de ce grand succès de la littérature historique, publié dès 1570 et réédité avec des ajouts à plusieurs reprises.
L'ouvrage valut à son auteur la protection du duc d'Anjou, qui en fit son secrétaire des finances. Il fut ensuite nommé historiographe chargé de rédiger les annales nationales, puis généalogiste de l'ordre du Saint-Esprit.
Mes ordres d'achat