Rare paire de mules en turquerie époque Régence... - Lot 4 - Richard Maison de ventes

Lot 4
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Rare paire de mules en turquerie époque Régence ou début Louis XV à hauts talons bobine et soie brodée verte Circa 1720/1730. Empeigne pointue et relevée en broderies de fils argentés montés sur carton (petits manques et oxydation). Talons recouverts de chamois crème surpiqué. Production probable de l'Empire Ottoman pour la mode en Europe. Légères éraflures, salissures et patine d'usage.
Mes ordres d'achat