Bel habit Louis XV en velours miniature ciselé... - Lot 75 - Richard Maison de ventes

Lot 75
Estimation :
900 - 1400 EUR
Résultat : 750EUR
Bel habit Louis XV en velours miniature ciselé chataigne à décor Bizarre Circa 1720/1740. Velours à fond ciselé, broché, frisé et satiné de motifs à disposition, à décor de panaches, plumes, grappes de raisin et de fleurs stylisées.Habit ras du cou, manches coudées à grand revers, poches crénelées, grandes boutonnières et dos à grands basques plissées (cartonnées et baleinées en doublure). Doublure en futaine marron (déchirures). Fentes au niveau du col, décousures, recousures, élimés par endroit, très petit manques et sans boutons.Belle présentation.
Mes ordres d'achat