Rare habit de gentilhomme période Louis XV... - Lot 83 - Richard Maison de ventes

Lot 83
Estimation :
1800 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Rare habit de gentilhomme période Louis XV en lampas broché à l'exotisme assumé, Circa 1740/1760. Fond en gros de Tour rose pale broché d'un semis de fleurs blanche et taqueté en rose saumon de motifs ondulés inspirés des Chintamani boudhistes et ottomans du XVe siècle. Habit sans col, complet de ses boutons en pareil, poches à grand rabats crénelés et longues basques pigeonnantes dans le dos. Manches longues coudées à rabats au poignets, et grandes boutonnières d'apparat brodées de fil de soie moutarde (manques). Doublure de taffetas crème (lacunaire par endroit)et manches en lin. Auréoles sous les bras, rares fils tirés, sinon frais et très bel état.
Mes ordres d'achat