Manteau de robe de cour à la française en... - Lot 101 - Richard Maison de ventes

Lot 101
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Manteau de robe de cour à la française en taffetas crème dit "mexicaine" à rayures cannelées et broché de fleurs de soie polychrome Circa 1780. Deux grands plis creux à la Watteau et manches droites à double rang de pagode doublé de taffetas crème. Falbalas plissés en ruché à la polonaise, et crêtes de passementerie appliquée de sourcils de hanneton en soie effilée polychrome. Pièce d'estomac incomplète à triangle de soie assortie et quatre pattes épinglées. Doublure du corsage en lin crème à liens de nouage dans le dos pour l'aisance. Petites fentes et réparations dans la soie sur le bustier et les manches. Rares décousures, sinon belle présentation.
Mes ordres d'achat