Robe de cour à la française période Louis... - Lot 105 - Richard Maison de ventes

Lot 105
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Résultat : 6 100EUR
Robe de cour à la française période Louis XV en lampas broché parme à grand décor ondulant de fleurs au naturel, Circa 1760. Manteau à deux grands plis creux à la Watteau s'épanouissant en traine dans le dos, poches fendues sur les côtés et manches en sabot ruché. Devant pattes agrafées en pièce d'estomac et falbalas à grand plissés ruchés. Ornement de crêtes de passementerie assortie à sourcils de hannetons en effilé de soie polychrome. Doublure en lin écru et empiècement de taffetas crème au dos de la jupe. Bande en taffetas crème en doublure dans le bas de la jupe (accidentée). Robe très légèrement insolée, sinon bel état.
Mes ordres d'achat