Habit et culotte de cour Premier Empire,... - Lot 125 - Richard Maison de ventes

Lot 125
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Habit et culotte de cour Premier Empire, en drap de laine bleu canard, richement brodé de soie polychrome, Circa 1805. Broderies à disposition au point de tige à décors de grandes fleurs épanouies et tombantes. Habit cintré à haut col droit, manches longues coudées à revers, et dégagé vers l'arrière à longues basques et poches crénelées (rares trous de mites, une reprise au col, petite décousure et recousure au col). Doublure de l'habit en sergé de soie crème à deux poches intérieures (micro salissures). Culotte à grand pont en pareil doublée de coton peluché et de sergé crème (rares trous de mites, lacunes à la boucle de ceinture et 5 boutons changés ultérieurement). Bel état de fraicheur.
Mes ordres d'achat