Spencer époque Restauration en ottoman de... - Lot 133 - Richard Maison de ventes

Lot 133
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Spencer époque Restauration en ottoman de soie et taffetas vert jaune, Circa 1820. Buste plissé à taille haute et boutons grelots en parure du dos (attaches modernes) orné d'une ganse papillon. Esprit troubadour pour le col légèrement relevé, manches mitaine très longues et petites manches ballon en crevé bouillonné de taffetas. Entièrement passepoilé de cordons recouverts de taffetas. Doublure de taffetas vert et coton crème. Très bel état. Modèle équivalent Los Angeles County Museum of Art (LACMA) réf M2007.211.15A-B. 1820
Mes ordres d'achat