Robe de jour à tournure griffée Circa 1880/1885.... - Lot 196 - Richard Maison de ventes

Lot 196
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Robe de jour à tournure griffée Circa 1880/1885. Robe en deux parties en faille gris souris et satin de soie anthracite.Griffe indiquant Melles Pathiot, Robes et Confections, Bar s/Aube. Corsage cintré baleiné à longues basques pointues, col en V orné d'un noeud de satin, et boutons de nacre à dessins de labyrinthes (un changé) . Manches trois-quarts à falbalas plissés à rosaces aux coudes, avec rappel sur la tournure et la traine. Jupe à ligne princesse, drapée et smocks plissés devant. Grand bouillonné sur les reins pour la tournure à liens intérieur permettant le retroussé. Décousures et manques crochets à la jupe, sinon très bel état.
Mes ordres d'achat