Visite de jour en cachemire soulignée de... - Lot 197 - Richard Maison de ventes

Lot 197
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Visite de jour en cachemire soulignée de passementerie de soie Circa 1875/1885. Taillée dans un châle français au lancé découpé à fond blanc et à forte polychromie (Lyon ou Nîmes ?). Coupe cintrée pointue devant, fermée par crochets et à manches intégrées finissant en pagode. Bordures de longues franges de soie effilée polychrome. Grande double basque derrière épousant la tournure, ornée d'un double noeud de velours bordeau et resserré à la taille par un lienintérieur. Doublure en taffetas lie de vin. Rares taches et petites décousures à la doublure, sinon très bel état.
Mes ordres d'achat