Robe de réception griffée Paquin 3,rue de... - Lot 224 - Richard Maison de ventes

Lot 224
Estimation :
900 - 1600 EUR
Résultat : 700EUR
Robe de réception griffée Paquin 3,rue de la Paix Paris en velours de soie noir et broderies de Marescot appliquées sur tulle Circa 1905/1910. Robe à ligne princesse à effet de quilles pointues et broderies appliquées de cordons de soie et rosaces, affinant la silhouette. Bustier à baleines intérieures doublé de taffetas noir (en partie lacunaire) et manches trois-quarts à effet de crevés en mousseline noire recouverte de Marescot. Dans le dos, la longue traine est accompagnée d'un ruban à anneau de relevage pour le bal. Une quille de mousseline partant de la taille est terminée d'une riche broderie en perles de jais. Décousures, petits accrocs. Manque le jupon de taffetas noir.
Mes ordres d'achat