Robe Delphos en pongé de soie plissé café... - Lot 236 - Richard Maison de ventes

Lot 236
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Robe Delphos en pongé de soie plissé café au lait griffée Mariano Fortuny Circa 3 1915/1925. Parements latéraux et épaules en fines perles de Murano crème et marron foncé relié par un cordon de coton marron clair. Imprimée en lisière intérieure d'une épaule, la griffe indique Mariano Fortuny Venise. Un accroc réparé de 0,5 cm, deux minuscules fentes de 1 cm dans le bas, petits manques et décousure de la passementerie au emmanchures. Bel état structurel et stable. Mariano Fortuny y Madrazo (1871 1949), d'origine espagnole réalise des scénographies d'Opéra, avant de s'installer en 1889 à Venise au Palazzo Orfei. A Paris en 1910, il fait breveter un système de teinture et d'impression sur étoffes, puis un type de vêtement plissé ondulé pour femme, la robe Delphos, inspirée par l'Aurige de Delphes. En 1919, il ouvre une fabrique d'étoffes imprimées sur la Giudecca à Venise et rencontre très vite un immense succès en tant que décorateur d'intérieur et créateur de mode. Au 67, rue Pierre Charon à Paris, sont vendus ses étoffes et vêtements aux motifs renaissants, byzantins, coptes, arabes, persans ou indiens qui correspondent dans son esprit à des formes précises : tuniques, burnous, djellabas, caftans Isadora Duncan porte ses Delphos pieds nus, suivie de Sarah Bernhardt, la marquise Casati, Peggy Guggenheim et bien d'autres qui se fournissent chez lui. Il enveloppe d'effets dramatiques et artistiques l'élite mondaine de son époque. Mariano Fortuny est représenté à Paris, Londres, New-York, Madrid et en Pologne. Il poursuit ses scénographies d'Opéra jusqu'à la fin des années 1930. Il meurt en 1949 emportant avec lui le secret de ses techniques de plissage qui ne seront jamais égalées.
Mes ordres d'achat