Robe du soir en sequins et perles brodées... - Lot 242 - Richard Maison de ventes

Lot 242
Estimation :
9000 - 13000 EUR
Résultat : 7 900EUR
Robe du soir en sequins et perles brodées griffée Paul Poiret haute couture numérotée 40330 Circa 1921/1922. Robe droite ample fendue sur les côtés, et doublure originale en pongé de soie noire. Motifs de roses stylisée de type Raoul Dufy pour l'atelier Martine. Entièrement brodée de sequins noir irisés, de perles de verres et perles tubulaires violet rouge, jaune et vert. Griffe tissée blanche à graphisme noir Paul Poiret Paris ornée du logo de la rose de la célèbre maison. Au dos de la griffe bolduc manuscrit indiquant 40330 Théâtre des Arts Rolant Slaska. Cette robe aurait été offerte par Paul Poiret à sa collaboratrice dite "Darby", critique, dessinatrice de mode et consultante de presse. Provenance Drouot Vente Brissonneau, 2013. Le Théâtre des Arts (aujourd'hui théâtre Hébertot à Paris) est le lieu des prestations de l'actrice Sarah Rafale, maitresse notoire de Paul Poiret, notamment en 1920 avec la pièce de Fernand Nozière les Quatre coins, et en 1921 avec Galactée d'Alfred Mortier. Paul Poiret réalise la décoration de son appartement. Une décousure sur un côté et quelques rares faiblesses aux épaules, sinon bel état.
Mes ordres d'achat