Spencer époque Restauration en satin de soie... - Lot 406 - Richard Maison de ventes

Lot 406
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Spencer époque Restauration en satin de soie bleu de France passepoilé de taffetas rose Circa 1820. Buste à découpe en V dans le dos, croisé devant à attaches par crochets (certains manquants). Ceinture à double pattes à attaches latérales.Esprit Troubadour avec le col relevé doublé de taffetas rose (petites lacunes) et deux ballons en sur-manche ornés de pattes à effet de crevé. Doublure de coton verdâtre et de coton glacé marron à la ceinture. Minuscules taches de dépigmentation sur le satin, rares petites griffures, sinon bel état.
Mes ordres d'achat