Robe de la Première Restauration en soie... - Lot 408 - Richard Maison de ventes

Lot 408
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 4 000EUR
Robe de la Première Restauration en soie bronze doré faconnée de papillons en semis Circa 1815/1820. Bustier taille haute à grand décolleté resserré par un fanon de baleine intérieur, et rubans passepoilés en satin à la couleur. Manches droites resserrées au poignets et dentelle blonde (lacunaire). Petites manches ballon en satin à passes croisées et passepoilées dans l'esprit troubadour. Volume de la jupe rabattu vers l'arrière par des plissées montés à la taille dans le dos. En parements du bas de robe, appliqués de bourrelets et de grandes pattes passepoilées. Très bel état.
Mes ordres d'achat