[MANUSCRIT] [LYON] |Révolution] IMBERT-COLOMES... - Lot 3 - Richard Maison de ventes

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
[MANUSCRIT] [LYON] |Révolution] IMBERT-COLOMES (Jacques) : Une lettre manuscrite de 11 pages. Cette lettre, adressée à MM les Officiers municipaux de Bourg en Bresse, datée du 23 février 1790, relate les évènements qui se sont passés le 14 Février 1790 à Lyon. IMBERT-COLOMES y défend son action. Période trouble, où IMBERT-COLOMES, de sensibilité royaliste, est Commandant militaire de Lyon. Il constitue une milice bourgeoise, à ses ordres, et réprime les émeutes populaires dues à une situation économique épouvantable (un travailleur et sa famille sur deux sont en situation d'assistés en février 1790, soit 25 000 personnes). Se forme alors une compagnie de volontaires, armés, et constituée de commis, d'artisans Les troubles vont croître En février, la foule s'empare des réserves d'armes de l'Arsenal, et pille les demeures bourgeoises, dont celle de l'auteur. Celui-ci démissionne et fuit à Bourg en Bresse Après une opposition entre bourgeoisie et peuple, la ville sera finalement dirigée par CHALIER, avant qu'il soit destitué et condamné à mort, puis à la révolte de la ville contre la Convention. Un siège meurtrier s'ensuivra, qu'Edouard HERRIOT raconte dans LYON n'est plus. La lettre est son propre récit des faits, démentant les récits faits par la presse et d'autres témoins. Justificatif pro-domo, il reste néanmoins d'une grande précision sur les faits, et aussi sur l'état d'esprit des milieux bourgeois lyonnais de l'époque. Elle sera publiée en 1790, sur 24 pages. Très important document, donc, d'un des personnages centraux de Lyon lors de la révolution 32,5 par 21,5 cm. 6 feuillets sur papier vergé, écrits recto-verso sauf dernière page (partie vierge coupée). Les pages sont numérotées à la main. Ecriture très lisible, en très bel état. Des ajouts, des ratures, ce document n'est pas une simple copie, mais plutôt une première version de la lettre
Mes ordres d'achat