JUENIN (Pierre) : Nouvelle histoire de l'abbaïe... - Lot 23 - Richard Maison de ventes

Lot 23
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 460EUR
JUENIN (Pierre) : Nouvelle histoire de l'abbaïe royale et collegiale de Saint Filibert et de la ville de Tournus. Dijon, Antoine de Fay, 1733. Deux tomes reliés en un volume. 18,5 par 25 cm. (16)-382-(58)-339-(11) pages. Plein veau raciné d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Coiffe supérieure arasée. 7 gravures hors-texte (complet). Deux gravures dépliantes avec une petite déchirure sans manque. Quelques gravures légèrement roussies. Sinon bel état intérieur. Un ouvrage peu courant, en très belle condition.
Mes ordres d'achat