[FEYDEL] : L'Observateur. Journal d'une partie... - Lot 27 - Richard Maison de ventes

Lot 27
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
[FEYDEL] : L'Observateur. Journal d'une partie de la Révolution.Paris, Volland, 1789-1790. 1ère série, n° 1-181. 3 volumes. 12 par 19 cm. 1-530 (N°1 à 65); 531-1008 (N°66 à 126); 1009-1314 pages (N°127 à 181), Demi-basane d'époque, dos lisse avec décors dorés, pièce de titre rouge. Petits défauts à deux coiffes, tomaisons usées, une fente de é cm sur un mors. Pages de titre manuscrites en tête de chaque volume. Nombreuses annotations biographiques aux contre-plats et contre-gardes. Bon état intérieur. Ensemble rare. L'Observateur fut l'un des premiers journaux à paraître pendant la Révolution française grâce à Feydel et Laclos. Journal polémique et sarcastique, exposant ses vues sur les premiers jours de la Révolution et les premiers débats de l'Assemblée nationale. Ici les 181 premiers numéros.
Mes ordres d'achat