PELTIER (Jean-Gabriel) : Histoire de la révolution... - Lot 30 - Richard Maison de ventes

Lot 30
Estimation :
130 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
PELTIER (Jean-Gabriel) : Histoire de la révolution du dix aoust 1792. Des Causes qui l'ont produite, des Evènemens qui l'ont précédée, et des Crimes qui l'ont suivie. Londres et Paris, Chez les principaux libraires, 1795. 2 volumes. 11,5 par 19 cm. 403 ; 483 pages. 4 grands tableaux dépliants hors-texte (complet). Veau fauve marbré d'époque, dos long orné, pièce de titre rouge, de tomaison verte, filet à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Une petite fente sur la coiffe inférieure du tome 1, sinon splendide état de cette reliure. Quelques rares rousseurs sur les pages de titre, sinon très bon état intérieur. Violent pamphlet contre la révolution, par PELTIER, l'auteur des Actes des Apôtres, journal contre-révolutionnaire. Les tableaux s'intitulent : « Liste des régicides qui ont voté à la Convention nationale, la mort de Louis XVI ! », « Liste alphabétique des régicides qui ont voté, sans sursis, sans appel, la mort de Louis XVI. », « Liste des personnes massacrées dans le jardin des Carmes, rue de Vaugirard, et au séminaire Saint-Firmin, les deux et trois septembre ! » et « Liste des personnes égorgées dans les prisons de l'abbaye Saint-Germain, le 2, 3 & 4 Septembre1792. »
Mes ordres d'achat