STAEL (Baronne de) : Considérations sur les... - Lot 33 - Richard Maison de ventes

Lot 33
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 280EUR
STAEL (Baronne de) : Considérations sur les principaux évènemens de la révolution françoise, ouvrage posthume. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes 12 par 20 cm. [11], vj-x-440 ; 424 ; 395 pages. Demi-veau fauve, dos lisse orné de filets à froid et dorés, pièce de titre en maroquin brun. (Reliure fin 19ème). Très bon état de la reliure comme de l'intérieur de l'ouvrage (quelques très rares rousseurs). Édition originale. « OEuvre posthume, mais capitale, au statut particulier qui réunit le récit de la vie publique de Necker, les mémoires de Madame de Staël et l'histoire de la Révolution française. Le chapitre final s'achève sur les institutions anglaises qui soudent idéalement le rôle politique de Necker et de sa fille à une réflexion plus générale de politique constitutionnelle : sans doute son essai le plus complet et le plus réussi dans le domaine de la pensée libérale ».
Mes ordres d'achat