[PRUDHOMME, Louis-Marie] : Histoire générale... - Lot 34 - Richard Maison de ventes

Lot 34
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
[PRUDHOMME, Louis-Marie] : Histoire générale et impartiale des erreurs, des fautes et des crimes commis pendant la Révolution Française. Dictionnaire des individus envoyés à la mort [...] pendant la Révolution, particulièrement sous le règne de la Convention nationale [...]. Paris, s.n., An V de la République, 1796, vieux style. 2 tomes. 12 par 20 cm. de 20-lxxviij-496 pages avec 1 planche dépliante h.-t. ; 516 pages, 1 planche dépliante et 2 tableaux chronologiques dépliants ; vignette répétée aux titres. Demi-basane fauve à coins ivoire d'époque, dos lisse orné de filets et petits fers dorés, titre doré, tranches mouchetées. Bon état, papier parfois légèrement roussi. 1ère partie, complète de soi, de l'histoire générale.
Mes ordres d'achat