FONVIELLE (Bernard-François-Anne) : Essais... - Lot 36 - Richard Maison de ventes

Lot 36
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
FONVIELLE (Bernard-François-Anne) : Essais sur l'état actuel de la France. 1er Mai 1796. Paris, Chez Desenne, Brigitte-Mattey, Maret, 1796. Un volume. 12 par 19 cm. XVI-416 pages. Pleine basane fauve marbrée d'époque, dos long orné de roulettes dorées, p. de t. verte, tranches rouges. Restauration ancienne sur le haut du dos. Très bon état général. Edition originale. L'auteur de ce volume prit d'abord parti pour la Révolution, puis passa dans le camp opposé et fut un ardent royaliste.
Mes ordres d'achat