MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de) : Dénonciation... - Lot 38 - Richard Maison de ventes

Lot 38
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de) : Dénonciation de l'agiotage au Roi et à l'assemblée des notables. S.l., s.n., 1787. Un volume. 11,5 par 19,5 cm. VIII-97 pages. Pleine basane fauve marbrée d'époque, dos long fleuronné, p. de t. fauve, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petits défauts à la reliure (coiffe supérieure arasés, taches sur le 2ème plat, trois petits trous de ver), quelques rousseurs dans le texte. Edition originale [?], aucune édition de 97 pages au CCFr. Texte rare.
Mes ordres d'achat