RENAUD DE VILBACK (Alphonse-Ernest-Bernard-Maximilien) :... - Lot 45 - Richard Maison de ventes

Lot 45
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
RENAUD DE VILBACK (Alphonse-Ernest-Bernard-Maximilien) : Voyages dans les départemens formés de l'ancienne province de Languedoc. Esquisse de l'histoire de Languedoc. Description de l'Hérault. Avec six planches géographiques et vingt dessins lithographiés. Paris, Delaunay, 1825. Un volume. 12,5 par 19 cm. (4)-517-(3) pages, avec 26 planches hors-texte, dont 20 vues lithographiées et 6 cartes (complet). Demi-basane brune d'époque, 4 nerfs avec roulette. Rares rousseurs, traces d'humidité en marge des 100 dernières pages (discrète). Bon exemplaire. Edition originale de cette intéressante description qui se concentre essentiellement sur l'Hérault, et même fait la part la plus large à Montpellier, au détriment du reste du département.
Mes ordres d'achat