LOPEZ (Tomas) : Mapa general del Reyno de... - Lot 48 - Richard Maison de ventes

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
LOPEZ (Tomas) : Mapa general del Reyno de Portugal : comprehende sus provincias, corregimientos, oidorias, proveedurias concejos, cotos, &. Madrid, 1778. Deux cartes dans un étui. 80 par 72 cm par carte. Chaque carte est constituée de 32 morceaux entoilés. Assemblée, la carte fait donc 144 par 80 cm. Etui d'époque en plein papier. Petit défaut au fond de l'étui. Quelques rousseurs éparses sur les cartes. Ecriture manuscrite sur le dos toilé, indiquant Nord, et Sud. Entoilée sur un coton bleu ciel, la carte est en couleurs, et de toute beauté. Très bel état pour cette carte rare du 18ème siècle.
Mes ordres d'achat