Un ensemble de trois livres de littérature... - Lot 49 - Richard Maison de ventes

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Un ensemble de trois livres de littérature bien reliés : LONGUS : Les Pastorales, ou Daphnis et Chloé. Paris, Crès, 1914. 12,5 par 19 cm. Frontispice par CIOLKOWSKI. Demi-maroquin vert à coins, dos mosaïqué de roses, avec une flute de Pan, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée FLAMMARION-VAILLANT. Très bel état. Avec LOUS (Pierre) : Aphrodite. Paris, Crès, 1913. 12,5 par 19 cm. Demi-veau havane à coins d'époque, dos lisse décoré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Frontispice gravé sur bois par VIBERT. Très bon état. Avec CREBILLON Fils : Le Sopha. Illustrations de CARLEGLE. Paris, Mornay, 1933. Collection Les Beaux Livres. 14,5 par 20 cm. Demi-chagrin rouge à coins 5 nerfs, dos fleuronné, couvertures et dos conservés, tête dorée. Edition numérotée sur Rives. Très bon état. Trois jolis exemplaires
Mes ordres d'achat