Un ensemble de quatre livres de littérature... - Lot 50 - Richard Maison de ventes

Lot 50
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Un ensemble de quatre livres de littérature bien reliés : JALOUX (Edmond) : Fumées dans la campagne. Lyon, Lardanchet, 1925. 12,5 par 20 cm. Demi-maroquin brun à coins, dos 4 faux nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Papiers de garde brunis, minuscule frottement à un nerf, sinon parfait état. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon. Edition originale. Avec : CARREL (Alexis) : L'homme, cet inconnu. Paris, Plon, 1936. 12 par 19 cm. Demi-chagrin vert à bandes, dos avec 7 faux nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, avec un étui. Dos uniformément insolé, sinon très bel état. Avec COPPEÉ (François) : Pour la Couronne. Paris, Lemerre, 1895. 14 par 18,5 cm. Demi-maroquin bordeaux 5 nerfs, couvertures conservées. Exemplaire non rogné. Reliure signée LAFONTAINE. Dos éclairci, présence de rousseurs. Exemplaire avec un envoi autographe de l'auteur à Edouard NOËL. Celui-ci a fait relier derrière la couverture son ex-libris sur Japon, dessiné par Henri PILLE. Une critique de la pièce de théâtre a été ajoutée collée aux papier de garde. Avec TILLIER (Claude) : Mon oncle Benjamin. Edition complète. Paris, La Connaissance, 1920. 12,5 par 19 cm. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse superbement décoré au fer, couverture conservée, tête dorée. Reliure signée FLAMMARION-VAILLANT. Dos uniformément insolé. Sinon, très bon état. Les 4 ouvrages
Mes ordres d'achat