CODE CIVIL des français. Edition originale... - Lot 51 - Richard Maison de ventes

Lot 51
Estimation :
350 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
CODE CIVIL des français. Edition originale et seule officielle. Paris, de l'imprimerie de la République, an XII 1804. Un volume. 19,5 par 25,5 cm. (4)-579 pages. Demi-basane havane d'époque, 5 nerfs, caissons ornés. Petite galerie de ver marginale sur les 30 premières pages (peu importante, sans manque). Coiffe intérieure légèrement abimée. Plats frottés. Le plus célèbre livre de droit français, ici dans sa rare édition originale au format in-4, et dans sa reliure d'origine. Un bel exemplaire à s'offrir Avec CODE de Commerce. Edition originale et seule officielle. Paris, imprimerie Impériale, 1807. 19,5 par 25,5 cm. (4)-212-(4)-47 pages. Demi-basane havane 5 nerfs, dos très joliment décoré à l'or. Parfait état (deux minuscules taches sur le dos, seul défaut visible). Edition originale en format in-4, avec une reliure plus richement décorée que celle du Code Civil Les deux codes.
Mes ordres d'achat