FLAUBERT (Gustave) : Un Coeur simple. Illustré... - Lot 52 - Richard Maison de ventes

Lot 52
Estimation :
180 - 250 EUR
FLAUBERT (Gustave) : Un Coeur simple. Illustré de vingt-trois compositions par Emile ADAN Gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par A. de Claye. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1894. Un volume. 16 par 24 cm. XVIII, faux-titre, 79 pages. 10 hors-texte de ADAN. Broché, couverture illustrée rempliée. Page de garde brunie, sinon parfait état. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier d'Arches. Exemplaire grand de marges. Livre bien supérieur à la version qu'en donnera Ferroud plus tard, avec Fred Money. Avec : FLAUBERT (Gustave) : Herodias. Compositions de Georges ROCHEGROSSE Gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par Anatole France. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1892. Un volume. 16 par 24 cm. XXXII-88 pages. Broché, couverture illustrée rempliée. Page de garde brunie, sinon parfait état. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier vélin d'Arches. Exemplaire grand de marges. Avec LEMONNIER (Camille) : Le Mort. Illustrations en fac similé des fusains de Constantin Meunier. Paris, Société d'Editions d'Art, Le Livre et l'Estampe, 1902. Un volume. 16 par 23,5 cm. 106 pages. Gravure sépia au titre. Broché, couverture rempliée illustrée. Très rares rousseurs. Edition originale, tirée à 350 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier du Marais à la forme, paraphé par l'éditeur. Les 3 ouvrages :
Mes ordres d'achat