VINGTRINIER (Emmanuel) : Le Lyon de nos pères.... - Lot 56 - Richard Maison de ventes

Lot 56
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
VINGTRINIER (Emmanuel) : Le Lyon de nos pères. Illustré par Joannès DREVET. Lyon, Bernoux et Cumin, 1901.Un volume. 24,5 par 32 cm. Demi-chagrin rouge 4 nerfs, armes de Lyon au dos, couvertures et dos illustrés conservés. Le bulletin de souscription de 16 pages, illustré, a été ajouté au volume. Une vue de la ville de Lyon au 17ème siècle est jointe, toujours par DREVET. Coins un peu usés, très bon état intérieur. Le plus apprécié des ouvrages de Joannès DREVET. Il est illustré de 20 eau-fortes et de 300 dessins à la plume et au crayon. Exemplaire sur vélin blanc, non justifié.
Mes ordres d'achat