[Révolution française][Bretagne]. Recueil... - Lot 66 - Richard Maison de ventes

Lot 66
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[Révolution française][Bretagne]. Recueil factice de 6 plaquettes, dont 4 d'époque révolutionnaire, et un ouvrage important sur la Bretagne. Un volume. 12 par 19,5 cm. Demi-basane havane (reliure fin 19ème) , dos long orné, titre doré, tranches marbrées. 1 [RIVAROL (Antoine de) & MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti Comte de) & CHODERLOS DE LACLOS (Pierre-Ambroise-François) & LA ROCHE DU MAINE, MARQUIS DE LUCHET (Jean-Pierre-Louis de)]. La Galerie des Etats-Généraux. Sans lieu, sans nom, 1789. In-8° de 204 pp. [annotations manuscrites de l'époque rognées court]. 2 LAURAGUAIS (Le comte de). Dissertation sur les Assemblées nationales ; sous les trois races des rois de France. Paris, sans nom, 10 octobre 1788. 103 pp. [Mouillure]. 3 L'AVERDY (Clément-Charles-François de). Preuves de la pleine souveraineté du Roi, sur la province de Bretagne. Paris, sans nom, 1765. 166 pp. 4 CORDIER (Edmond). Français, expliquons-nous. [Paris], Roblot, sans date [ca. 1797]. 13 pp. 5 CORDIER DE SAINT-FIRMIN. Exposé fidèle des manoeuvres de plusieurs séditieux ; sous le faux prétexte de se saisir de l'Abbé Roy. Sans lieu ni nom, [1789]. 14 pp. 6 Voyages de George III, à Cheltenham, Glocester, Worcester, et leurs environs ; précédés d'une notice historique sur la vie de ce prince. Paris, Planchet, 1823. 203 pages.Table manuscrite sur la 1ère p. de garde. De la bibliothèque de La Rochefoucauld Duc de Bisaccia, avec son ex-libris gravé. Quelques feuillets roussis, quelques rousseurs, sinon très bon état de cet exemplaire.
Mes ordres d'achat