CALONNE (Charles-Alexandre de) : Lettre adressée... - Lot 68 - Richard Maison de ventes

Lot 68
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 150EUR
CALONNE (Charles-Alexandre de) : Lettre adressée au Roi, le 9 Février 1789. Londres Spilsbury sans date [1789]. Un volume. 11,5 par 19,5 cm. (2)-296 pages. Demi-basane fauve à coins d'époque, dos lisse pièce de titre havane. Mouillure très claire marginale sur l'ensemble de l'ouvrage. Deux petits trous les les deux premiers feuillets, sans manque de texte. Edition originale. Calonne, après avoir critiqué ses successeurs; trace au Roi un plan politique pour l'établissement des lois constitutionnelles, l'organisation du royaume aux points de vue judiciaire et civil, et enfin pour l'extinction du déficit.
Mes ordres d'achat