[BEAUMARCHAIS DA PONTE] : Le Nozze di Figaro.... - Lot 69 - Richard Maison de ventes

Lot 69
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[BEAUMARCHAIS DA PONTE] : Le Nozze di Figaro. Dramma semiserio per musica in due atti da rappresentarsi nel Regio Teatro alla Scala nella primavera dell'anno 1815. [Suivi par] Gilles, ed Aliz. Ballo Pantomimo in cinque atti [...] inventato [...] da Pietro Angiolini per Regio Teatro alla Scalla. Milano, Giacomo Pirola, sans date [1815]. Un volume. 10 par 16 cm. (2)-90-(6 bl) pages. Demi-vélin à coins à la Bradel, dos à 3 faux-nerfs, titre rouge en long, plats en soie tissée rose à motifs de fleurs. Etui toilé gris, plats en papier gaufré crème (reliure moderne). Quelques rousseurs sur tranche, seul défaut. Le livret des Noces de Figaro de Mozart lors de sa création à la Scala de Milan en 1815. Un livre rare, dans une splendide reliure moderne. Pour collectionneur.
Mes ordres d'achat