[Reliure aux ARMES] MAINBOURG (Louis) : Histoire... - Lot 72 - Richard Maison de ventes

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
[Reliure aux ARMES] MAINBOURG (Louis) : Histoire du calvinisme, par le sieur Louis Maimbourg, cy-devant jésuite. A Paris, chez Sébastien Marbre-Cramoisy, 1686. Un volume. 18,5 par 25 cm. (22)-448-(2). Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés de fleurs de lys, pièce de titre rouge. Reliure armoriée, les armes étant entouré d'un large cadre doré aux motifs de fougère. Plats aux armes de François d'ARGOUGES, 1654-1716, qui fut évêque de Vannes pendant 24 ans, de décembre 1687 à sa mort. Traces de restauration ancienne. Mouillure claire sur la marge extérieure de l'ouvrage. Ce récit chargé du calvinisme, «le plus furieux et le plus terrible de tous les ennemis que la France ait jamais eu», a été publié trois ans avant la révocation de l'édit de Nantes. Il est présenté par l'auteur comme une hérésie majeure et prend la forme d'une chronique, de l'année 1520 à l'édit de Nantes de 1598, tout en retraçant aussi l'histoire de la Ligue. Un livre célèbre, ici dans une édition in-4 et une reliure splendide.
Mes ordres d'achat