BANVILLE (Théodore de) : Les Princesses.... - Lot 76 - Richard Maison de ventes

Lot 76
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
BANVILLE (Théodore de) : Les Princesses. Compositions de Georges ROCHEGROSSE. Paris, A. Ferroud. F. Ferroud successeur, 1904. Un volume. 17,5 par 27,5 cm. (10)-45 pages. Plein veau vert jaspé d'époque, à la bradel, dos lisse, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées. Parfait état de l'exemplaire. Tirage à 400 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur. L'un des 170 sur papier vélin d'Arches. Compositions de Georges ROCHEGROSSE gravées à l'eau-forte par E. Decisy. 1 frontispice, 1 vignette-titre. 1 en-tête, et 20 planches hors texte, 1 cul de lampe. Chaque page de texte est encadrée d'un décor à l'ocre, différent à chaque chapitre. Exemplaire enrichi d'une splendide aquarelle originale de Georges ROCHEGROSSE, signée et adressée à son ami J-F Boucher. Un exemplaire d'exception, pour collectionneur.
Mes ordres d'achat