GUICHENON (Samuel) : Bibliotheca sebusiana,... - Lot 77 - Richard Maison de ventes

Lot 77
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
GUICHENON (Samuel) : Bibliotheca sebusiana, sive variarum chartarum, diplomaticum, () . Miscelae cebturiae II. Ludgduni (Lyon), Guillaume Barbier, 1660. Un volume. 16 par 23 cm. (14)-448 pages. Une page d'armoirie gravée, celle de Guilelmo de LAMOIGNON, auquel l'ouvrage est dédié. Plein veau avec 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, triple filets dorés encadrant les plats, filet sur coupe, roulette intérieure. (reliure refaire postérieurement). Quelques accrocs sur les plats. Rares rousseurs intérieures, quelques petites taches marginales, sinon bel état. Recueil de chartres et de titres qui servent de preuves à l'histoire de Bresse et du Bugey (BRUNET) parue en 1650. Edition originale de ce livre rare.
Mes ordres d'achat