FILLEAU DE LA CHAISE (Nicolas) : Histoire... - Lot 78 - Richard Maison de ventes

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
FILLEAU DE LA CHAISE (Nicolas) : Histoire de S. LOUIS divisée en XV livres. Paris, Coignard, 1688. Deux volumes. 18,5 par 25,5 cm. Frontispice-(32)-631 ; (16)-699 pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs caissons ornés, pièces de titre rouge, roulette sur coupes. Un petit défaut à une coiffe, coins usés. Le papier est parfois légèrement bruni. Quelques rousseurs. Mouillure claire en marge extérieure sur les 25 derniers feuillets du tome 2 (sans gravité). L'illustration se compose d'un frontispice gravé par Mariette d'après L. B. Corneille, de 2 vignettes sur les titres, de 17 vignettes en-tête, de 17 lettrines historiées. Un livre renommé, difficile à trouver.
Mes ordres d'achat